2016年 ニュース

2016年12月24日 工学院大学臨時審査結果

 

8級合格者 清水幸輔  谷口弘樹

2016年12月18日 第3回ITFテコンドーチャレンジカップ結果

 

【特別賞】
最優秀選手賞(中学生・一般部) 矢島賢一
最優秀選手賞(少年部) 千田想介

敢闘賞(中学生・一般部) 宮原和大
敢闘賞(少年部) 飯野真大

技能賞(中学生・一般部) 森下俊哉
技能賞(少年部) 千田幸平

 

【トゥル】
小学生低学年、幼年の部 
    優 勝 千田想介  準優勝 阿部涼乃  第三位 阿部佳乃
小学生高学年の部
    優 勝 千田幸平  準優勝 飯野真大  第三位 遠山新
中学生の部
    優 勝 森下俊哉  準優勝 菊池武丸
成年の部
    優 勝 矢島賢一  準優勝 後藤光一  第三位 内掘晋平

 

【マッソギ】※総当たり戦
小学生低学年、幼年の部
    優 勝 千田想介  準優勝 阿部佳乃  第三位 千田純平
小学生高学年の部
    優 勝 飯野真大  準優勝 稲田悠之介  第三位 遠山新
中学生の部
    優 勝 森下俊哉  準優勝 菊池武丸
成年の部
    優 勝 宮原和大  準優勝 矢島賢一  第三位 城田翼颯

 

【マッソギ】※ワンマッチ戦
勝者
千田純平
千田想介
原島樹里
千田幸平
飯野真大
城田翼颯
森下俊哉
矢島賢一

 

【キョッパ】
幼年~小学生1年 優勝 千田純平
小学生2~4年 優勝 原島樹里
小学生5~6年 優勝 千田幸平
中学生 優勝 森下俊哉
成年 優勝 矢島賢一

2016年12月17日 冬季昇級審査会結果

 

1級合格者

 西川尚吾(八王子) 遠山新(池袋)

 

3級合格者

 飯野真大(池袋)  稲田悠之介(池袋)

 

6級合格者

 小林美佳子(府中多摩)  小林茂夫(府中多摩)  大竹進(日野)  阿部佳乃(八王子)

 

7級合格者

 丸橋祐貴(立正大学)  千田純平(八王子)  阿部涼乃(八王子)

 

8級合格者

 成塚桃子(立正大学) 

 

 

2016年11月5日 第3回 ITFテコンドーチャレンジカップ開催決定(終了)

 

 日時:2016年12月18日(日曜日)10時~17時(選手受付9時20分~9時45分)

 会場:八王子市子安市民センター体育室

2016年9月13日 秋季昇級昇段審査合格者

 

木戸斉 三段

 

菊地武丸 3級

松川諒子 6級

川又聖大 8級

宮原和大 8級

原島樹里 8級

 

 

2016年7月10日 夏季昇級審査合格者

 

立花桜子 8級
原島大陽 8級
二瓶陽太 7級
田中勇成 7級
大竹進 7級
今野克己 6級
宮祥吾 5級
稲田悠之介 4級
小磯国昭 2級
後藤光一 2級
矢島賢一 1級

2016年5月29日 第2回ITFテコンドーチャレンジカップ結果

 

【特別賞】

 

最優秀選手賞(中学生・一般部) 高取千羽弥
最優秀選手賞(少年部) 千田幸平...

 

敢闘賞(中学生・一般部) 雪本舞
敢闘賞(少年部) 二瓶陽太

 

技能賞(中学生・一般部) 清水佑太郎
技能賞(少年部) 千田想介

 

【トゥル】


小学生低学年、幼年の部 
   優 勝 二瓶陽太  準優勝 原島大陽  第三位 千田想介

 

小学生高学年の部
   優 勝 千田幸平  準優勝 飯野真大  第三位 遠山新

 

中学生の部
   優 勝 高取千羽弥  準優勝 森下俊哉  第三位 萩原春華

 

成年の部
   優 勝 雪本舞  準優勝 矢島賢一  第三位 後藤光一

 

【マッソギ】※トーナメント戦

 

小学生低学年、幼年の部
   優 勝 千田想介  準優勝 二瓶陽太  第三位 阿部佳乃

 

小学生高学年の部
   優 勝 千田幸平  準優勝 遠山新  第三位 飯野真大

 

中学生の部
   優 勝 高取千羽弥  準優勝 菊池武丸  第三位 森下俊哉

 

成年の部
   優 勝 清水佑太郎  準優勝 小山和也  第三位 雪本舞

 

【マッソギ】※ワンマッチ戦

 

勝者
千田純平
千田想介
田中勇成
千田幸平
遠山新
森下俊哉
高取千羽弥
今野克己
矢島賢一
雪本舞
清水佑太郎
小山和也

 

【キョッパ】
幼年~小学生1年 優勝 千田純平
小学生2~3年 優勝 千田想介
小学生高学年 優勝 飯野真大
中学生 優勝 高取千羽弥
成年 優勝 木戸斉

2016年5月22日 高幡・立川支部演武会


本日は午前中に落川交流センターにて練習、その後に高幡の老人ホームで演武を行ないました。
基本の型や蹴りに三歩組手、試割りに劇風のテコンダーマンと。
子ども達の元気さを伝える事が出来ました。
これからもこの様な機会があれば演武を行っていきたいと思います。

無料体験や見学はいつでも受け付けていますのでお気軽に。


お問い合わせ
TEL 090-8441-0288 (木戸)
メール 0mb38v2r066585z@ezweb.ne.jp

2016年4月17年 李種穆師賢アジア連盟会長就任

 

 国際テコンドー連盟誕生61周年を迎えた4月11日、韓国ソウルにてうれしい報告がありました。

 リーズテコンドー 李種穆師賢が、ITFアジアテコンドー連盟 会長職に就任しました。

 その後、ITF本部にて、今後のアジアテコンドーの発展のため、邁進して行く決意を表明しました。

2016年4月4日 第2回チャレンジカップ開催

 

第2回チャレンジカップ、日時と場所が決定しました!

日時 5月29日(日) 10:00〜
場所 日野市南平体育館
(体育館の参考URL http://www.kousha.jp/_nanpei/ )

詳しい要項と申請書は、所属道場の指導者から配布されます。
よろしくお願いします。

2016年3月25日 沖倉辰也セミナー大成功

 

沖倉辰也コーチが指導するセミナーが、3月23日水曜日 池袋スポーツセンターにて開催されました。

アマチュアからプロ格闘技家まで、幅広いメンバーがテコンドーの技術を楽しく体験しました。

参加者の皆様、ありがとうございました。

2016年3月17日 春季昇級昇段審査会(日野)結果

 

【一段合格】

 藤田 裕介(八王子・工学院大学)

 市原 純治(秦野)

 

【2級合格】

 遠山 新(池袋)

 

【3級合格】

 後藤 光一(工学院大学)

 矢島 賢一(八王子・工学院大学)

 

【4級合格】

 飯野 真大(池袋)

 千田 幸平(八王子)

 渡邉 大樹(八王子)

 

【6級合格】

 千田 想介(八王子)

 

2016年1月29日

李種穆師賢 韓国指導者教育セミナー担当へ

 

2003年より行われけきた、韓国指導者教育セミナーですが、今年も韓国協会より正式依頼を受けました。

韓国のITFは李師賢のセミナーにより36年ぶりに復活し、現在では韓国ITFの第一人者として知られています。

2016年1月15日 大阪地域 内弟子募集

 

【概 要】

リーズ・テコンドーの技術の習得と普及活動を推進するための内弟子コ-ス。

 

【年 齢】18歳以上

 

【経 験】武道・格闘技経験者・未経験者問わず

 

【場 所】関西地域リーズ稽古場他

 

【入会金】免除

 

【月 謝】免除

【その他】

①指導補佐を通し、指導方法と運営知識を学ぶこと。

②昇級審査料免除

③昇段の審査料、大会参加費、合宿費は別途必要

 

 

         ★入会・その他のご質問★  お問合せはこちらへ

 

 

Supporters

      

 

             CONTACT