ニュース

2015年12月24日 ららぽーと立川立飛 テコンドー教室

 

12月10日にオープンした、ららぽーと立川立飛でテコンドーが習えます。
指導はアジア大会で最優秀チームとなった日本選手団一員 朝倉光彦 副師範。
体験会は1月12日に行います。

2015年12月6日 第1回ITFチャレンジカップ結果


【特別賞】
最優秀選手賞(一般部) 清水佑太郎
最優秀選手賞(少年部) 千田幸平


敢闘賞(一般部) 藤田裕介
敢闘賞(少年部) 高岸大空テオドール


技能賞(一般部) 雪本舞
技能賞(少年部) 森下俊哉


【トゥル】
幼年の部 

   優 勝 阿部涼乃  準優勝 千田純平


小学1・2年の部
   優 勝 千田想介   準優勝 具教煌   第三位 阿部佳乃


小学3・4年の部
   優 勝 千田幸平  準優勝 高岸大空テオドール 第三位 高岸七海アンジェリーナ


小学5年~中学1年の部
   優 勝 森下俊哉   準優勝 遠山新   第三位 飯野真大


成年Ⅱ部
   優 勝 藤田裕介   準優勝 矢島賢一   第三位 内堀晋平


成年Ⅰ部
   優 勝 雪本舞   準優勝 阿部浩二   第三位 戸田教敞


【マッソギ】※トーナメント戦


幼年の部
   優 勝 千田純平   準優勝 阿部涼乃


小学1・2年の部
   優 勝 千田想介   準優勝 阿部佳乃   第三位 田中勇成


小学3・4年の部
   優 勝 高岸大空テオドール 準優勝 千田幸平  第三位 高岸七海アンジェリーナ


小学5年~中学1年の部
   優 勝 吉川晴   準優勝 遠山新   第三位 森下俊哉


成年Ⅱ部
   優 勝 清水佑太郎   準優勝 恵津森真仁   第三位 町田建人


成年Ⅰ部
   優 勝 森昌典   準優勝 阿部浩二   第三位 木戸斉

マッソギ】※ワンマッチ戦
勝者
阿部佳乃
崔孝明
高岸大空テオドール
千田幸平
萩原春華
具教煌
遠山新
吉川晴
森下俊哉
内堀晋平
清水佑太郎
恵津森真仁
小磯国昭
雪本舞
藤田裕介
木戸斉
戸田教敞


【キョッパ】

幼年 優勝 千田純平
小学1・2年 優勝 千田想介
小学3・4年 優勝 高岸七海アンジェリーナ
小学5年~中学1年 優勝 吉川晴
成年男子 優勝 上條啓士朗

2015年12月5日 冬季昇級審査会結果(12月5日承認)


審査日:池袋11月25日、八王子12月4日、日野12月5日


2級合格 西川尚吾(八王子)


3級合格 萩原春華(八王子) 小磯国昭(日野) 上條啓士朗(八王子)町田建人(立正大)

     吉川 愁(池袋) 吉川 晴(池袋) 遠山 新(池袋)


4級合格 後藤光一(工学院大)


5級合格 恵津森真仁(日野) 菊地武丸(池袋) 稲田悠之介(池袋) 飯野真大(池袋)


6級合格 宮 祥吾(立正大)


7級合格 阿部佳乃(八王子)


8級合格 丸橋祐貴(立正大) 松川諒子(立正大) 樫木健太(立正大) 大竹進(日野)

     今野克己(高幡) 千田純平(八王子) 朴主安(八王子) 阿部涼乃(八王子)


2015年11月19日 チャレンジカップ開催


 来る12月6日日曜日、東京都日野市の東部会館にて第1回チャレンジカップを開催します。

 この大会は、初心者が参加しやすい様に企画された大会で、特徴としてはマッソギ(組手)では、トーナメントとワンマッチの2つのカテゴリーで行う大会です。

2015年10月13日 マレーシア警察技術指導


 マレーシア警察の護身術・制圧術の技術指導のため、現地の担当師範が今月来日し、李種穆師賢の集中指導を受けます。

2015年9月29日 秦野支部練習試合

2015年9月6日 秋季昇級審査会結果

1級合格 藤田裕介 内堀晋平 高取千羽弥


1級保留 市原純治


4級合格 矢島賢一


5級合格 後藤光一


7級合格 小林茂夫 小林美佳子

2015年8月28日 立正大学テコンドー演武開催


今年の夏も立正大学テコンドー部の演武が行われました。

演武動画はリーズテコンドーfacebookページからご覧いただけます。

2015年7月30日 神戸支部

 

 神戸支部が9月1日オープン。

 

 練習日 火曜日 一部:午後7:00~8:00 二部:午後8:00~9:00

 月会費 少年部(~中学生)4,000円 一般部 5,000円

 場 所 〒658-0051 兵庫県神戸市東灘区住吉本町2丁目6−18 朝鮮会館3階ホール

     JR住吉駅 徒歩5分


2015年7月3日 審査結果


【8級合格者】 

 二瓶陽太 田中勇成 中尾達郎 生沼伸也 岩田京子 宮祥吾


【6級合格者】 

 沼田哲也 永田彰秀 恵津森真仁


【4級合格者】 

 町田建人


【2級合格者】 

 和賀央哲 内堀晋平 市原純治

2015年6月30日 

昇級審査会終了


 6月30日、日野市東部会館で昇級審査が行われました。

 発表は後日掲載いたします。

2015年6月3日 関東地区夏季昇級審査会


日時:6月27日(土) 10:00開始
場所:日野市 東部会館の視聴覚室(住所:日野市石田1-11-1)
※モノレール万願寺駅徒歩5分、京王線高幡不動駅徒歩15分、駐車場有

 9:00開場 9:30受付開始

2015年5月19日 リーズ・テコンドーキャンペーン

 

リーズ・テコンドーでは、下記のように入会キャンペーンを実施しております。

詳細は支部紹介ページよりお問い合わせください。

 

芦屋支部

「じっくりお試しキャンペーン」で3回まで体験無料。

日野支部
「初夏5〜7月の間、体験練習後に入会すると、初月の会費無料」


立川支部

6月より「新規で入会金無料、初月は会費無料」

川崎横浜支部

7月末まで「同時入会キャンペーン」として2人同時入会で初月会費無料、3人以上同時入会でさらに道衣一着プレゼント。

府中多摩支部

「7月まで体験後の入会で入会費無料」

八千代支部

「梅雨を吹っ飛ばせキャンペーン」(6~7月中の入会 )
・女性・小学生以下入会金半額
・2人同時入会で初月会費無料
・3人以上同時入会で入会金無料

 

秦野支部

「入会金無料キャンペーン」


八王子本部

「5、6月入会金無料キャンペーン」

2015年4月18日 春季指導員育成セミナー


関西地区初となる指導員セミナーが、芦屋市潮芦屋文化センターで開催されました。

新規の指導員育成と現指導員の技術力向上のため、今後も年4回のペースで開催されます。

2015年3月28日 春季昇段審査結果


五段昇段 片岡知康


一段昇段 遠藤渉太

一段昇段 中川珠里

2015年2月28日 選手クラス特別練習会のご案内


オリンピックを目指すメンバーを対象とした特別練習会です。

東京憲守会 小池会長に指導をしていただきます。

また、栃木や群馬からもWTF日本Jr代表選手たちが参加する合同稽古となります。


日 時:3月8日(日曜日)13時~17時

場 所:八王子市 長房市民センター 

参加費:500円

準備品:道衣・プロテクター等

2015年2月26日 春季審査会情報



日時:3月28日(土曜日)午前9時30分受付 午前10時開始

場所:東京 八王子クリエイトホール展示室 (JR八王子駅徒歩5分、京王八王子駅徒歩5分)

2015年2月17日 インストラクター養成セミナー情報


リーズ公認インストラクター養成セミナーとは、リーズテコンドーが考案した独自のメソッドを理論より学び、プロフェッショナルとしての技術を身につけていただくことを目的としています。
また、将来、支部長として活躍したい方の資格を体得されることを目的てします。


開催日

東京ー3月8日(日) 受付開始 9時30分 セミナー 10時~17時
       八王子道場 東京都八王子市小門町8-27 サンビレッジB1

       申請締切:3月4日(水)


大阪ー4月19日(日)受付開始 9時30分 セミナー 10時~17時

       会場は参加者にお知らせします。

       申請締切:4月15日(水)


参加費:お問い合わせください。


次の内容をご記入の上、下記までメールでお送りください。
詳細をお送りします。

① お名前(ふりがな)
② メールアドレス(PCから受け取れるもの)
③ お電話番号
④ 居住地(都道府県)
⑤ 武道・運動経験



2015年 1月30日 日野競技会結果


 【少年部 型】
優勝:千田幸平

【少年部 組手 チャレンジマッチ】
敢闘賞:千田幸平、千田想介、阿部佳乃

【成年部 型】
優勝:服部篤史

【成年部 組手】
優勝:恵津森真仁

2015年 1月5日 第13回東京都大会結果 


【特別賞】

最優秀選手賞(一般部) 片岡知康

最優秀選手賞(少年部) 宮崎昇


技能賞(一般部) 許宏翼

技能賞(少年部) 徳永海帆


敢闘賞(一般部) 上条啓士朗

敢闘賞(少年部) 高岸大空テオドール


【トゥル】

小学低学年の部

   優 勝 千田幸平

   準優勝 高岸七海アンジェリーナ

   第三位 高岸大空テオドール


小学高学年の部

   優 勝 宮崎昇

   準優勝 徳永海帆

   第三位 安龍太


中高生の部

   優 勝 許宏翼

   準優勝 李亜美

   第三位 遠山悠


有級者の部

   優 勝 藤田雄介

   準優勝 上条啓士朗

   第三位 内堀晋平


有段者の部

   優 勝 片岡知康

   準優勝 阿部洋

   第三位 李将輝


【マッソギ】


小学2学年以下の部

   優 勝 高岸大空テオドール

   準優勝 高岸七海アンジェリーナ

   第三位 具教昇


小学3-4学年男子の部

   優 勝 遠山新

   準優勝 飯野真大

   第三位 崔見明


小学3-4学年女子の部

   優 勝 徳永海帆

   準優勝 朴紗愛

   第三位 姜未希


小学5-6学年男子の部

   優 勝 宮崎昇

   準優勝 高辰守

   第三位 李昇海


中高生の部

   優 勝 許宏翼

   準優勝 遠山悠

   第三位 秋葉篤


女子の部

   優 勝 高岸治恵

   準優勝 雪本舞

   第三位 佐竹真衣


有級者の部

   優 勝 上条啓士朗

   準優勝 黒部光之助

   第三位 藤田雄介


有段者の部

   優 勝 片岡知康

   準優勝 高瀬晃

   第三位 李将輝


【キョッパ】


男 子試割り 優勝 片岡知康

女 子試割り 優勝 李亜美

中高生試割り 優勝 藤野睦司

小学5-6年試割り 優勝 高辰守

小学3-4年試割り 優勝 飯野真大

小学2年以下試割り 優勝 李昇燕


Supporters

      

 

             CONTACT